Воспитание российской молодежи на героических подвигах соотечественников

Воспитание российской молодежи на героических подвигах соотечественников

«Правильные тетрадки» как инструмента поддержки исторического просвещения и воспитательной работы в школах для укрепления исторической, социальной и политической ответственности подрастающего поколения.
09.09.2022
08 сентября 2022 года в ГБУ «Московский дом национальностей», состоялся круглый стол на тему «Воспитание российской молодежи на героических подвигах соотечественников. Современные технологии активизации патриотизма.», которое организовано по инициативе ООО «Правильные тетрадки»
Основной доклад сделал, генеральный директор компании «Правильные тетрадки» Даниил Иващенко и рассказал про основные задачи и цели патриотической акции «Правильные тетрадки» а также об истории проекта, который стартовал в 2021 году и за этот период были проведены акции в 8 регионах нашей страны, где «Правильные тетрадки» получили более 10000 школьников.

О взаимодействии с учебными заведениями и воспитательной работы с использованием «Правильных тетрадок» выступил координатор проекта Виктор Жикин. Обозначив программные шаги проведения акций в школах была отмечена тема соединения акции «Правильные тетрадки» с новыми тематическими уроками Историческое просвещение и Разговоры о главном.
Участники и гости круглого стола отметили различные аспекты развития проекта было предложено делать предметные тетради с портретами учёных по направлениям школьных предметов, расширить использование тетрадок в формате методического пособия. Координатор движения «За жизнь!», председатель Оргкомитета проекта «Демографическая платформа.РФ» Сергей Чесноков выступил с предложением разработать отдельную тематическую серию тетрадей с портретами женщин, носящих почётное звание, «Мать-героиня».

Представители Ветеранской организации Офицеры России заявили о готовности проводить встречи с школьниками рассказывая о современных защитниках Родины и подвигах, которые свершаются сегодня силами своих региональных подразделений.

Представитель Костромского землячества Марина Шибаева отметила важность работы с региональными героями. Отметила важность краеведческой деятельности в школьной среде.
В программе круглого стола участники обсудили следующие темы:
- Подвиг и героизм – критерии в современном мире.
- Шефство и наставничество – примеры применения в современной школе.
- Подходы к проведению акций «Правильные тетрадки» в регионах, особенности, риски, перспективы. Расширение формата акций и охвата молодёжи.

Представитель фонда развития Физтех школ Айрат Идрисов и участник Молодёжного общественного движения «Святая Русь 2050» Зоя Пименова поделились с участниками опытом проведения акций с использованием «Правильных тетрадок» в школах и лицеях города Москвы. При этом Зоя Пименова отметила важность работы с родителями школьников, которые также нуждаются в историческом просвещении.
По итогу было принят проект плана развития проекта на ближайшую перспективу.

Все собравшиеся выразили одобрение, насущность и своевременность выхода проекта на всероссийский уровень. заявляли о поддержке проекта в своих направлениях. В завершении мероприятия участники получили набор новой серии «Правильных тетрадок».

Организаторы круглого стола выражают благодарность представителям средств массовой информации, журналистам и корреспондентам принявшим участие в мероприятии и поддержавшим проект «Правильные тетрадки».

Видео отчёт о мероприятии