100 лет абортам в России

100 лет абортам в России

родить НЕЛЬЗЯ убить
14.11.2020
В этом году исполняется ровно 100 лет со дня легализации абортов в нашей стране. Пройдём по истории государственных решений в отношении темы абортов.
8 ноября 1920 года постановлением Наркомздрава и Наркомюста РСФСР «Об охране здоровья женщины» в советской России было разрешено «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 
За 15 лет эта мера революционной свободы сократила рождаемость в два раза. 
Ситуация изменилась 27 июня 1936 года. Постановлением ЦИК и СНК «О ЗАПРЕЩЕНИИ АБОРТОВ, увеличении материальной помощи роженицам, установлении государственной помощи многосемейным, расширении сети родильных домов, детских яслей и детских садов, усилении уголовного наказания за неплатеж алиментов и о некоторых изменениях в законодательстве о разводах» аборты были запрещены.
 
Аборт допускался только как исключение в случаях, когда продолжение беременности представляло угрозу жизни или грозило тяжелым ущербом здоровью беременной женщины.
23 ноября 1955 года Указ Президиума ВС СССР «Об отмене запрещения абортов».
Разрешены свободные аборты, проводимые по желанию женщины исключительно в медицинских учреждениях, были вновь разрешены.
Последствиями Указа были значительный рост количества абортов и ущемление репродуктивных прав мужчин-мужей, влияние которых на процесс принятия решений о количестве детей в семье значительно ослабло. Решающее слово в вопросе планирования семьи теперь принадлежало жене. Это изменило роли полов в семье, что не могло не вызвать последствия для общества в целом.
22 июля 1993 года подписан Закон Российской Федерации об охране здоровья граждан, где каждая женщина имеет право самостоятельно решать вопрос о материнстве. Аборт проводится по желанию женщины при сроке беременности до 12 недель, по социальным показаниям - при сроке беременности до 22 недель, а при наличии медицинских показаний и согласии женщины - независимо от срока беременности. Аборт должен проводиться только в учреждениях, получивших лицензию на указанный вид деятельности, врачами, имеющими специальную подготовку.
Ровно 100 лет назад Россию заразили вирусом детоубийства, от которого каждый год в России не родится население среднего областного города. 
Статистика здесь. 
 
Мы в эту скорбную дату должны сделать всё, что поможет остановить этот ужас!
Наше движение ставит целью изменить эту негативную тенденцию убивающую наш народ. Присоединяйтесь к нашему проекту "Дар жизни. Я мог родиться.".
Флешмоб в память о не рождённых детях!

Руководитель проекта «Дар жизни. Я мог родиться». Николай Савельев высказался по этой теме, призвав сограждан начать флешмоб в память об убиенных детях!

Прошу присоединиться всех желающих, и в своих соцсетях опубликовать свечу памяти и хештег #100летаборту, а также отметить своих друзей и подписчиков.


Цель этого флешмоба - напомнить людям, что аборт - это убийство, и что все эти дети имели право жить!»

 Помни! 

Аборт не метод контрацепции!